Меню
Психологический центр в Санкт-Петербурге
Светлановский пр., д. 70, к. 1
Телефон
Санкт-Петербург, Светлановский пр., д. 70, к. 1
Нажмите enter для поиска или esc для выхода из режима поиска
Ангел-хранитель

Ангел-хранитель

Ангел-хранитель представляется мне интересным малым, выполняющим определенные обязанности. Во-первых, ему необходимо уловить мечты и желания своего подопечного. Во-вторых, найти пути выполнения их.

И вот он, взяв в руки блокнот с надписью «мечты подопечного» и подготовив очередной остро отточенный карандаш, готов к работе. Нет, нет, так было раньше. Сейчас же у него в руках уже вполне современный ноутбук, и, открыв его, он готов щелкать по клавиатуре очередное желание или мечту подопечного.

Ангел-хранитель Варвары точно чувствует себя как Робинзон Крузо, потому что у его подопечной, т.е. у Варвары, семь пятниц на неделе. Вот появилась у той  мечта, ангел быстренько ноутбук в руки, нащелкает мечту номер один, и только начинает продумывать пути ее выполнения, а тут – Бац!, эта мечта для Варвары уже неактуальна. Появляется другая. Конечно, он тут же изображает ее на экране под цифрой 2. И все бы ничего, отлично, что мечт много, без работы он не останется. Но, присмотревшись внимательно, ангел понимает, что вторая мечта полная противоположность первой. Приходится разрабатывать новые пути, новые способы исполнения, забыв о первой. А Варвара не дремлет, уже третья мечта созревает, чем-то очень напоминающая первую. Да, не позавидуешь ангелу. Он судорожно думает, что же делать. А Варвара уже мается депрессией: ничего не получается, я самая несчастная, самая невезучая, лучше умереть. Ангел опять к ноутбуку, дисциплинированно пишет: желание номер такое-то – умереть. Даже неприлично глаза заблестели в надежде, что скоро у него появится другой подопечный, может быть он будет конкретней в выборе желаний и более терпеливый в ожидании их выполнения. Ангел начинает искать способ ухода для Варвары. Сбить машиной, веревку и мыло приготовить. Да, некрасивенько как-то будет. Может таблетки… Размечтался ангел, а у Варвары уже новый проект созрел, который совершенно не совместим со смертью. Ну и работенка.

А у Бориса ангел-хранитель на пожизненной пенсии. Не умеет Боря мечтать. Нет, конечно, когда-то, в детстве, в глубоком.

Автор статьи практикующий психолог-гештальтист, тренер, консультант по обучению и развитию персонала Школы социального управления.


Все статьи