Меню
Психологический центр в Санкт-Петербурге
Светлановский пр., д. 70, к. 1
Телефон
Санкт-Петербург, Светлановский пр., д. 70, к. 1
Нажмите enter для поиска или esc для выхода из режима поиска
Цигун «Кун тинь»: овладей своей энергией

Цигун «Кун тинь»: овладей своей энергией

Все сферы человеческой деятельности – физической, умственной и духовной – зависят от силы нашей энергии. Умело сконцентрированная, она может рождать небывалый творческий подъём и давать импульс нашим действиям.
Все человеческие существа способны проявлять значительно более высокие уровни энергии, чем приятно считать. Занятия цигун по системе «Кун тинь» познакомят вас с искусством пробуждения этой исключительной способности, скрытно заложенной в вашем теле и уме.

Порождаемые такими занятиями высокие уровни энергии, помогают изменить и повседневную жизнь. Они поистине творят настоящие чудеса: увеличивают вашу выносливость и силу разума, укрепляют уверенность в собственных силах, способствуют лучшему пониманию окружающих, высвобождают невиданные творческие силы человека, а главное – ведут к здоровью и долголетию.

Совершенствование человеческой энергии – одно из великих достижений старейшей из существующих мировых цивилизаций. В традициях китайской культуры человек понимается как энергетическая сфера. На протяжении веков учёные-натуралисты  и специалисты-медики в своей работе стремились определить, как наилучшим способом поддержать, понять и усиливать жизненную энергию человека – ци.

Техника, которую китайцы создали для работы с нашей энергией, известна как цигун, что дословно означает «тренировка внутренней энергии». Самые мощные формы цигун позволяют настолько овладеть энергией, что, работая с ней, человек уже не совершает почти никаких внешних движений. Эта уникальная система называется чжан чжуан, что означает стояние, подобно дереву. Неподвижные позы стабилизируют и укрепляют тело, открывая потоки ци. На более поздних стадиях тренировок, чтобы генерировать поразительную мощь, статичные позы можно сочетать с тщательно разработанными движениями.

Вы испытаете пользу этой системы, как в повседневной жизни, так и в работе. Ваши разум и тело станут исключительно живыми и лёгкими. Укрепятся ваши умственные и эмоциональные способности. Вы проявите большую способность быстро восстанавливать физические и душевные силы после болезней и травм.

Школа Великого мастера Ван Сянчжая «Дачен цюань» (Великое свершение) является основой цигуна «Кун тинь». Это направление было создан учеником Ван Сянчжая, известным врачом Ю Пенси на основе упражнений «Чжан чжуан». Много сотен людей в нашей стране обрели здоровье благодаря практике цигуна «Кун тинь». В их числе бывшие больные так называемыми «неизлечимыми болезнями» (для традиционной медициной) как сахарный диабет, врождённыё порок сердца, гипертония, заболевания сосудов, инсульты, инфаркты, весь спектр гинекологических и урологических заболеваний и т.д. Этот список очень большой. Не лечится только человеческая глупость и непонимание, что здоровье это бесценный дар и его не купишь в аптеке, и добрый доктор Айболит не принесёт его в своём чудо-чемоданчике.  Здоровье надо заработать самому, это самое ценное, что есть у человека в этом мире.

Практика цигуна «Кун тинь» - это тренировка мышц и системы кровообращения, можно также сказать, что это тренировка  клеток организма. Основной принцип – равномерное влияние на все виды клеток и органов. Даже когда во время тренировки мышцы уже  устали, пульс непременно остаётся в границах нормы, дыхание естественно. А после тренировки можно почувствовать, что дышать  стало свободнее, «удобнее» чем перед тренировкой, и общий настрой незаметно становится позитивным.

Причина этого в равномерной работе всех систем организма. Результат таких тренеровок - сохранение здоровья и укрепление духа и тела. В занятиях цигуном нет ограничений по возрасту и полу. Цигун — одна из самых гармоничных систем не только оздоровления, но и совершенствования человека, уходящая своими корнями к вековой мудрости древней китайской философии. Занятия цигуном требуют минимальных внешних условий и в то же время оказывают благотворное влияние на работу всех внутренних органов и систем организма. 
О цигуне «Кун тинь»  можно сказать, что это специфически китайская, не существующая больше нигде ветвь науки. До сегодняшнего времени на эти упражнения не обращали широкого внимания. В то же время, это является тем, что обычный человек может легко понять, основываясь на своём предыдущим опыте. 

Все статьи