Меню
Психологический центр в Санкт-Петербурге
Светлановский пр., д. 70, к. 1
Телефон
Санкт-Петербург, Светлановский пр., д. 70, к. 1
Нажмите enter для поиска или esc для выхода из режима поиска
Почувствуйте свою жизнь. Научитесь понимать себя

Почувствуйте свою жизнь. Научитесь понимать себя

Что чаще всего Вы слышите в ответ на вопрос «Как живешь?» - Нормально. А попробуйте спросить: «Как ты себя чувствуешь?» Ответ тот же. Особо осторожные уточнят: «Что ты имеешь ввиду?»

В нашем обществе не принято говорить о чувствах, не принято акцентировать на них свое внимание. Да и вообще, многие ли из нас умеют прислушиваться к себе, чувствовать своё тело, слышать свои желания?

Между тем, бережное, внимательное отношение к своим ощущениям имеет огромное значение в нашей жизни. Умение услышать первые признаки плохого самочувствия, может предотвратить гипертонический криз, инфаркт, и прочие заболевания, которые начинаются «не вдруг». Зачастую четкое ощущение голоден ты или нет, позволяет поддерживать себя в хорошей весовой форме. Не переедать, не есть по привычке или потому, что «время пришло». Умение услышать свою тревогу, поработать с ней, так же позволяет избежать переедания, бессонницы и других вредных способов борьбы с тревогой.

Не случайно психологи свою работу с проблемой, как правило, начинают именно с осознания своих чувств и умения с ними взаимодействовать.

Уж я не говорю о том, какой скудной становится наша жизнь, когда мы не обращаем внимания на вкусы, звуки и запахи. Запах свежей листвы, ласковый ветерок, звездное небо над головой, мягкий пушистый снежок, вкус свежего ароматного яблока...

Люди! Я призываю вас, почувствуйте свою жизнь! Каждой клеточкой, с каждым вздохом. Будьте внимательны и бережны к себе. Чувствуйте себя, реагируйте на сигналы вашего организма! Чего он хочет? Спать? Потянуться? Взбодриться или отдохнуть? Расслабиться, успокоиться или напрячься? Ему тепло, холодно, сыто, грустно, радостно? Груз ответственности и вины тянет к земле или гордость и оптимизм зовут его вверх? Слушайте себя, исполняйте свои желания, и ваша жизнь наполнится любовью и здоровьем. Это так! Ведь любовь и бережное отношение к себе ведет к любви и бережному отношению окружающих. Ваши чувства – ваше богатство, берегите их!

Казанцева Татьяна, психолог-консультант, ведущая тренинговых групп.

Все статьи